российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Астрономы обнаружили планету-алмаз, предрекшую судьбу Солнца

Ученые нашли в созвездии Водолея невидимую планету-алмаз.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», новая звездная система состоит двух космических тел: огромной нейронной звезды и гигантского кристалла, равного по массе Солнцу.

Системе присвоили порядковый номер PSR J2222-0137. Астрофизики установили, что похожая на алмаз планета некогда была белым карликом. Длительное время она остывала, после чего начался процесс кристаллизации. В результате звезда превратилась в огромный кристалл.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В телескоп эту планету увидеть невозможно, так как она не отражает свет, поэтому обнаружить ее смогли лишь с помощью метода спектрального анализа.

Кроме того, учитывая, что по массе планета-алмаз схожа с Солнцем, астрофизики предположили, что и нашу звезду ждет та же участь: сначала – превращение в белого карлика, а затем – в гигантский кристалл.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.02.17

В Челябинской области полиция задержала машину с 23 тушами косуль. Среди потенциальных браконьеров – брат чиновника минэколгии. / В Челябинске фура снесла забор театра ЧТЗ (ФОТО). / Супруги насмерть отравились угарным газом в южноуральском поселке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках