российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Видимо, не до всех дошло»: управляющие компании Челябинской области выставили жителям завышенные счета за ОДН «по ошибке» (ВИДЕО)

Управляющие компании Южного Урала завысили плату за ОДН в разы «по ошибке». Речь об электричестве и холодной воде.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», не все управляющие компании региона прислушались к рекомендациям областного правительства и Госжилинспекции по расчету платы за общедомовые нужды (ОДН). Об этом заявил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Напомним, с 1 января 2017 года ОДН, раньше относившиеся к коммунальным услугам, включены в состав жилищной услуги. И плата за них рассчитывается теперь не ресурсоснабжающими организациями, а управляющей компанией. Однако первый «блин» получился у УК комом: получив квитанции за январь, жители завалили жалобами Госжилинспекцию и другие инстанции.

Причиной возмущения собственников жилья стала плата за ОДН, выросшая зачастую в разы по сравнению с декабрьскими платежками. «Никакого физического увеличения по ОДН не должно было произойти с 1 января, но по ряду управляющих компаний произошло, – признал Сергей Шаль. – Дело в том, что когда мы рассчитывали норматив на ОДН в прошлом году, то считали только площадь лестничных клеток. А управляющие компании рассчитали плату, включив в нее также площадь чердаков и подвалов, что точно не соответствует закону. В следующий раз мы, скорее всего, учтем площадь чердаков и подвалов, но сам норматив на квадратный метр будет меньшим».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом и правительство области, и Госжилинспекция региона заранее направили во все УК письма с разъяснениями расчета ОДН, подчеркнул вице-губернатор. «Видимо, не до всех дошло», – констатировал чиновник, предложив считать это непреднамеренной ошибкой коммунальщиков.

Которую совершили, отметим, подавляющее большинство УК Челябинской области. «Мы только начали проверять правильность начисления управляющими компаниями платы за ОДН, – рассказала заместитель начальника Госжилинспекции региона Элла Никитина. – На сегодня проверки прошли в 10 УК. Правильно начислила только одна».

Пока областные власти предлагают УК в добровольном порядке зачесть полученную от жителей завышенную плату в счет последующих платежей. Если коммунальщики не прислушаются, то получат от Госжилинспекции предписание о перерасчете. На более жесткие меры чиновники идти пока не готовы.

Госжилинспекция предпочла бы не вмешиваться в спор жителей и УК, завышающих плату за ОДН

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 10.02.17

На Южном Урале задержан видеоблогер, лишивший глаза подававшую надежды теннисистку. / ПАО «ЧТПЗ» провело второй выпуск облигаций в рамках программы биржевых облигаций. / Коммунальное ЧП в Челябинске: дороги залило кипятком, более десятка домов остались без воды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках