российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За двумя зайцами: в Челябинской области придумали, как одновременно «обломать» мошенников и занять чиновников

В Кыштыме к борьбе с интернет-мошенниками подключили пресс-службу местного отдела полиции.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», теперь пресс-секретарь полиции обзванивает всех кыштымцев, разместивших объявления о продаже каких-либо вещей на сайте «Авито», предупреждая их об участившихся случаях интернет-мошенничества и описывает самую распространенную схему.

Как правило, продавцу звонит человек, якобы желающий приобрести его товар, и под предлогом того, что не может в ближайшее время выкупить его, предлагает перевести часть денег в качестве залога на банковскую карту. При этом аферист просит назвать не только номер карты продавца, но и секретные данные, расположенные на ее обороте. Это открывает мошенникам доступ к карточному счету.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«По всей видимости, новая профилактическая мера полицейских уже принесла первые плоды, – сообщает «Кыштымский рабочий». – На этой неделе в дежурную часть обратилась жительница Кыштыма. Она продавала коляску через сайт бесплатных объявлений. Ей позвонил неизвестный и предложил отправить ему номер карты, на которую он намеревался перевести часть суммы за коляску. Однако бдительная женщина бросила трубку и сразу же сообщила об этом факте в полицию».

Правда, уголовное дело по этому факту вряд ли возбудят – за отсутствием состава преступления, признает издание. Зато деньги целы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.02.17

Махинации с газом, срыв отопительного сезона, аварийный жилфонд: в Челябинской области за год выявлено свыше 3,5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ. / Дело лекаря – без премудростей: в Челябинске открылась выставка «История медицины XX столетия» (ФОТО). / Экс-омбудсмен Челябинской области стал фигурантом уголовного дела. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках