российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники: РМК не отказалась от идеи строительства хвостохранилища для Томинского ГОКа

Противники строительства Томинского ГОКа выяснили, что РМК по-прежнему претендует на участок под размещение хвостохранилища.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», администрация Сосновского района назначила на 7 апреля публичные слушания по рассмотрению генерального плана Томинского сельского поселения. Информация об этом появилась на страницах Рабочей группы по проблеме Томинского ГОКа в социальных сетях.

«При внимательном ознакомлении с проектом генплана (все документы можно изучить по ссылке) выяснилось, что Русская медная компания по-прежнему вводит южноуральцев в заблуждение: никаких изменений в проект в части отказа от хвостохранилища не внесено, под него по-прежнему выделяется огромная территория, на которой сейчас расположен защитный лес Челябинска, – отмечают активисты. – Сохранение этого «монстра» – хвостохранилища площадью 800 гектаров и высотой дамбы обвалования 96,5 метра (!) подтверждено графическими материалами – картами альбома 1 шифр ПРО-2016-008-ГП, ПРО-2016-008-ПЗи З».

Таким образом, приходят к выводу общественники, принята лишь одна из рекомендаций Уральского государственного горного университета – отказ от технологии гидрометаллургического производства. Рекомендация по обезвоживанию хвостов обогащения с отказом от хранения мокрых хвостов в хвостохранилище не принята исполнению, уверены противники строительства Томинского ГОКа.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Одна из активисток уже обратилась к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой дать указание администрации Сосновского района доработать градостроительную документацию после корректировки проектной документации Томинского ГОКа (с обязательным рассмотрением альтернативных проектов развития Томинского поселения).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.02.17

«Соседи с детьми выбегали на улицу, из счетчиков валил дым»: в челябинском микрорайоне подожгли подъезд (ФОТО). / Челябинскому живодеру-мстителю вынесли приговор. / Может быть, развод? Южноуральский прокурор потребовал устранить конфликт интересов при закупке продукции Областным аптечным складом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках