российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Земле могут снова появиться мамонты

Ученые заявили, что готовы в течение ближайших лет воскресить мамонта. Об этом было заявлено на ежегодной встрече американской Ассоциацией содействия развитию науки в Бостоне.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ученые Гарвардского университета несколько лет проводят эксперименты по вживлению ДНК мамонта (используется материал животных, сохранившихся в вечной мерзлоте) в геном азиатского слона. За последние 2 года с помощью методики CRISPR/Cas9, позволяющей с большой точностью соединять ДНК, удалось увеличить число удачных «правок» в 3 раза: сейчас исследователи «вставляют» в клетку до 45 нитей ДНК. Еще через 2 года намерены перейти к созданию эмбриона.

Ученые подчеркивают, что все опыты проводятся экс-виво: в качестве суррогатной матери будут использовать не живых слонов, а искусственную утробу. «Было бы неразумно подвергать опасности репродуктивные функции вымирающего вида», – заявил руководитель исследовательской группы профессор Джордж Чёрч.

Некоторые эксперты сочли планы гарвардской группы слишком оптимистичными, но Чёрч утверждает, что его лаборатория уже способна выращивать эмбрион мыши в искусственной матке в течение половины срока беременности.

Будущий гибрид слона и мамонта условно назвали mamephant. Предполагается, что это будет все-таки слон с некоторыми чертами и повадками «праотца»: у него будут маленькие уши, лохматая длинная шерсть, толстый слой подкожного жира, а также состав крови, идеально подходящий для жизни в условиях минусовых температур.

Редактирование генома и его этические последствия стали одной из ключевых тем обсуждения на конференции в Бостоне. Чёрч заявляет, что масштабный проект преследует две цели: обеспечить альтернативное будущее для находящихся под угрозой исчезновения азиатского слона и борьбу с глобальным потеплением – шерстистые мамонты могли бы помочь предотвратить таяние вечной мерзлоты и высвобождение огромного количества парниковых газов в атмосферу.

Ряд ученых выражает серьезные опасения: «Предлагаемый проект «возрождение» мамонтов поднимает массовую этическую проблему, – цитирует The Guardian профессора зоологии Манчестерского университета Мэттью Кобба. – Мамонт – это не просто набор генов, это социальное животное, как и современный азиатский слон. Что будет, когда гибрид появится на свет? Как его встретят слоны?"

У ученых еще есть время, чтобы обсудить эти проблему: авторы эксперимента утверждают, что по самым смелым подсчетам, гибридный эмбрион станет реальностью через 10 лет.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 18.02.17

На Южном Урале выдвинули новую версию гибели группы Дятлова. Возможно, скоро появится еще одна. / На ММК зафиксировали рекордную маржинальность по итогам года. / 18-19 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках