российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ожидаемо: в Челябинской области кредиторы уходят в тень

На Южном Урале продолжают фиксировать рост числа нелегальных заимодавцев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2016 году продолжилась тенденция к росту организаций и физических лиц, нелегально предоставляющих кредиты населению. Об этом заявил начальник отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, легализации преступных доходов и по противодействию финансированию террористической и экстремистской деятельности УЭБ и ПК ГУ МВД по Челябинской области Алексей Аршинов.

«Многие ушли в тень, – отметил высокопоставленный полицейский. – Они не хотят платить налоги, вставать на учет. Такая ситуация складывается по всей стране». Как правило, к нелегальным кредиторам обращаются люди, которым отказали в предоставлении займа в банке или микрофинансовой организации из-за недостаточной кредитоспособности либо нехватки документов, напомнил Алексей Аршинов. И обычно это граждане с низкой финансовой грамотностью. Поэтому, даже пострадав от незаконных действий заимодавцев, они редко обращаются за помощью к правоохранителям.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом, по словам заведующей сектором контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов отделения Центробанка по Челябинской области Ларисы Филатовой, рост нелегальных кредиторов отмечался в регионе уже в 2015 году по сравнению с 2014 годом. С началом 2017 года и началом действия поправок в закон о микрофинансовых организациях, в теневой финансовый сектор начали уходить МФО, исключенные из реестра Центробанка. По всей видимости, эта тенденция продолжится.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.02.17

Челябинск теряет 200 млн в год из-за неумения организовать парковки. При этом город уже превратился в сплошную автостоянку (ФОТО). / На Южном Урале осудили педофила-рецидивиста, два года насиловавшего маленькую падчерицу. / В Верхнеуральской тюрьме узников незаконно сажают в карцер и игнорируют их жалобы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках