российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские дворы оккупировал автохлам: брошенные тарантасы используют под рекламу и годами не могут сдать в утиль

В Челябинске обострилась проблема бесхозных автомобилей: авторухлядь до предела захламила жилые дворы и уличные проезды.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», из года в год местные власти, словно по расписанию, объявляют войну автохламу: грозятся штрафовать хозяев и принудительно эвакуировать оставленные машины, загораживающие пожарные проезды, мешающие работе коммунальных служб и занимающие без того дефицитные парковочные места.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Однако все попытки очистить улицы и дворы от бесхозных машин, не только портящих внешний облик города, но и ставших предметом опасности для гуляющих на улице детей,до сих пор не увенчались успехом.

Устав смотреть на ржавые автомобили, некоторые челябинцы даже решили подзаработать на забытом транспорте. По данным председателя Общественного совета при администрации города Вячеслава Цапова, последней модой стала установка на неисправных авто рекламных конструкций.

В свою очередь, чиновники и полиция упорно, но, увы, безуспешно пытаются решить проблему захламления дворов с помощью правил благоустройства территории, принятых в 2015 году. Однако полномочий для принудительной эвакуации авто у данных лиц нет. С владельцем брошенного автомобиля максимум могут провести воспитательную беседу, если вообще отыщут хозяина. В настоящее время челябинская гордума разрабатывает очередное постановление для определения механизма борьбы с автохламом.

Отметим, в некоторых городах уже действует система освобождения дворов от ненужного транспорта. Схема работает так: на стекло автомобиля клеится уведомление, обязывающее владельца в определенные сроки привести имущество в порядок либо перегнать машину на автостоянку. Если собственник игнорирует объявление, по решению суда транспорт признают бесхозным, после чего ставят оформляют в собственность муниципалитета либо сдают в утиль.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.03.17

У жительницы Челябинской области изъяли дочь за занятие проституцией. / На Южном Урале резко подорожает мусор. / В центре Челябинска открыли стрельбу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках