российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Грачи принесли «привет» южноуральскому губернатору: ранний прилет птиц сулит региону голодный год

Ранний прилет грачей на Южный Урал спутал карты южноуральских чиновников, и без того доведенных до отчаяния требованием главы региона Бориса Дубровского увеличить планы по сбору урожая до 2 миллионов тонн.

Как уже сообщал «Новый День», на февральском совещании областного правительства губернатору не понравилось, что в текущем году планируется собрать 1,74 миллиона тонн зерновых. Он потребовал увеличить план до 2 миллионов тонн.

«Мне кажется, в доклад Сергея Александровича закралась опечатка, – прокомментировал Борис Дубровский выступление министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова. – Мы же с вами не раки, чтобы назад ходить. В прошлом году собрали больше двух миллионов тонн, а в этом ставим планы меньше?»

Министр попытался объяснить подобное снижение тем, что именно цифру в 1,74 миллиона тонн продукции растениеводства «спустили» в Челябинск из Москвы. Но губернатора такой ответ не удовлетворил. «Давайте все-таки исправим опечатку», – настоял Борис Дубровский.

По всей видимости, глава региона забыл, что Южный Урал считается зоной рискованного земледелия, и не факт, что благоприятные условия предыдущего года сохранятся в году наступившем. А никто из подчиненных губернатора не предупредил, что его предшественники уже попадали впросак в погоне за рекордными показателями: в 2007 году в области собрали 2 миллиона 2,3 тысячи тонн зерна, и на 2008 год был поставлена амбициозная задача – собрать почти 2,5 миллиона. Но собрали всего чуть более 1,6 миллиона, а в 2009 – вовсе 1,2 миллиона – июньская засуха убила надежду сохранить хотя бы показатели предыдущего года.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Зато о шаткости сельскохозяйственных устремлений главе Южного Урала напомнили грачи. Дело в том, что ранний (до 4 марта) прилет птиц, согласно народным приметам, сулит наступление «голодного года». В нынешнем же году, по свидетельствам южноуральцев, грачи прилетели на Южный Урал еще в конце февраля. Станет ли это дурным знаком для кого-то из южноуральских чиновников, увидим осенью.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.03.17

Безответный мэр: глава Челябинска не знает, что делать с памятниками культуры (ВИДЕО). / В Берлин, в Макао, хоть в Саратов: южноуральский губернатор признал, что молодежь бежит из области. / В Челябинской области экскаватор ушел под лед. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках