российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Весь жилой фонд Челябинска находится в зоне повышенного загрязнения воздуха

Южноуральские чиновники признали: в Челябинске все жилые районы находятся в зоне повышенного загрязнения воздуха. Причина сложившейся ситуации – высокие нормативы предельно допустимых выбросов для местных промышленных предприятий.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», за последние десять лет общее количество расположенных в городе промышленных предприятий уменьшилось, при этом, экологические нормативы для тех предприятий, которые остались в строю, были повышены.

«По факту местные предприятия выбросы не снизили, потому как установленные для них нормативы существенно выше фактических выбросов. То есть, это позволило предприятиям на законных основаниях осуществлять свою деятельность в прежних объемах. Нормативы ПДВ, которые были установлены предприятиям региона, в период 2005-2015 годов повысились с 392 тыс тонн разрешенных выбросов до 1 млн 210 тыс тонн. Далее были сверхнормативные выбросы, которые ежегодно согласовываются с главой региона, поэтому штрафы за них предприятиями также не уплачивались», – цитирует «Business FM» вице-губернатора Олега Климова.

В результате, в Челябинске практически все жилые кварталы города попали в зону сверхнормативного загрязнения.

Челябинск, Олег Кирьянов

Челябинск. Другие новости 06.03.17

Грачи принесли «привет» южноуральскому губернатору: ранний прилет птиц сулит региону голодный год. / Безответный мэр: глава Челябинска не знает, что делать с памятниками культуры (ВИДЕО). / В Берлин, в Макао, хоть в Саратов: южноуральский губернатор признал, что молодежь бежит из области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках