российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Тефтелев разыгрывает в Челябинске сценарий Магнитки? Тогда судьба городского транспорта печальна

Пока в Челябинске обсуждают, стоит ли расширять трамвайную сеть, в Магнитогорске меняют подвижной состав «Маггортранса».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», такими планами мэр Магнитки Сергей Бердников поделился с директором Усть-Катавского вагоностроительного завода Александром Гнатюком.

«У нас есть огромное желание произвести полную замену подвижного состава, – цитируют магнитогорского градоначальника на одном из специальных форумах Челябинска. – Работа начнется в этом году. Первым шагом станет покупка в лизинг от 10 до 15 трамваев. Нужно изыскать в бюджете необходимые средства. В дальнейшем решение данного вопроса будет продолжено».

Между тем, мэр Челябинска Евгений Тефтелев пообещал приобрести 10 трамваев лишь к саммиту ШОС, намеченному на 2020 год. И это при том, что разработанная Челябинским институтом генерального плана и транспорта за 500 тысяч рублей маршрутная сеть, рассчитанная до 2022 года, предполагает рост числа трамваев со 191 до 245.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впрочем, и в бытность мэром Магнитогорска Евгений Николаевич ни очень-то жаловал муниципальный общественный транспорт. Так, последний трамвай до того, как господин Тефтелев занял кресло главы Магнитки, был куплен в 2008 году – за год до «пришествия» Тефтелева. А следующий новый трамвай власти Магнитогорска приобрели лишь в 2016 году, через два года после того, как Евгений Николаевич возглавил Челябинск.

Что касается муниципальных автобусов Магнитки, то именно при Тефтелеве, в начале 2011 года, мэрия провела торги, в ходе которых практически все маршруты перешли в руки частных перевозчиков. «Маггортрансу» достались лишь четыре направления, которые попросту оказались неинтересны частникам: на эти лоты не было подано ни одной заявки.

Похоже, что в Челябинске господин Тефтелев разыгрывает тот же транспортный сценарий – ничего не обновлять и по максимуму сокращать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.03.17

Ученые: зеленый чай надо не пить, а умываться им – тогда он излечит от рака. / Стоматологи едва не изуродовали челябинку, поставив неверный диагноз. / Челябинский хакер взломал почтовый сервер нижегородских нефтяников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках