российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале банду рэкетиров и убийц отправили за решетку на 70 лет

Челябинский областной суд вынес приговор вооруженной банде вымогателей и убийц.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области, на скамье подсудимых оказались пятеро южноуральцев, обвиняемых в создании и участии преступной группировки, рэкете, убийстве, похищении человека, нападении на полицейских и других тяжких преступлениях.

Следствием и судом установлено, что в 2014 года на территории Челябинской области была создана устойчивая вооруженная группировкас целью вымогательства денег у владельцев и водителей службы такси. Летом 2014 года члены ОПГ с целью передела сфер влияния и устранения конкурентов совершили нападение на жителя Южноуральска, крышевавшего городские службы такси, причинив ему тяжкий вред здоровью. В ночь на 10 августа четверо бандитов также похитили и убили мужчину, проходившего свидетелем по уголовному делу в отношении одного из злоумышленников, судимого за разбойное нападение. В октябре того же года двое членов банды избили находившихся при исполнении сотрудников полиции. После чего вместе с подельниками вымогали деньги у одной из диспетчерских служб такси.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

В ходе расследования уголовных дел подозреваемые активно противодействовали следствию, оказывали давление на свидетелей, в результате двое из сотрудничающих со следствием были взяты под государственную защиту.

Суд приговорил лидера вооруженной банды к 15 годам лишения свободы в колонии особого режима со штрафов 1 миллион рублей. Еще двоим участникам ОПГ назначено наказание в виде 20 и 17 лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима и штрафом по 700 тысяч рублей. Их соучастник получил 10 лет тюрьмы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и выплатой 300 тысяч рублей. Пятый член банды отделался 8,5 годами тюрьмы в колонии строгого режима и штрафом 300 тысяч рублей.

Кроме того, в пользу матери погибшего суд взыскал с подсудимых еще 3 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.03.17

«Магнитка» увеличила отрыв в полуфинале Восточной конференции КХЛ. / Тефтелев разыгрывает в Челябинске сценарий Магнитки? Тогда судьба городского транспорта печальна. / Ученые: зеленый чай надо не пить, а умываться им – тогда он излечит от рака. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках