российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске негде хоронить людей: пятая часть всех кладбищ заросла травой

На магнитогорских кладбищах из-за брошенных могил не осталось свободных мест.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», сотрудники муниципального учреждения похоронно-ритуальных услуг провели инвентаризацию на трех городских погостах. По результатам подсчета обнаружено 50 тысяч 580 могил, заросших травой и заваленных мусором, что составляет пятую часть всех кладбищ Магнитогорска.

Вместе с тем ресурсы городских кладбищ на сегодняшний день полностью исчерпаны. Чтобы разрешить проблему дефицита свободных мест, похоронщики намерены выкапывать свежие могилы на месте старых.

«Будет такой порядок: мы выявляем брошенные места захоронения и крепим на них таблички. В течение года будем искать родственников. Если владельцы не найдутся, документы передадим в суд для признания этих могил бесхозными. Затем будет произведена перепланировка мест захоронения и, согласно законодательству, по истечению минерализации сможем повторно хоронить там людей», – цитирует MagCity74 директора похоронного МУПа Ольгу Самосуеву.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Согласно проекту, для повторного погребения будут рассматриваться захоронения периода 1930 – 1980 годов. Специалисты отмечают, что ни о какой эксгумации речи не идет. По санитарным нормам, вторая могила будет глубиной 1,5 метра, в то время как первый усопший лежит на уровне 2 метров.

Параллельно с этим чиновники рассматривают вопрос о выделении земельного участка для создания еще одного погоста. Однако похоронщики больше склоняются к первому варианту. По мнению Самосуевой, чтобы похоронить всех магнитогорцев, новые кладбища должны появляться каждые 20 лет.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.03.17

В Челябинске «Газель», «потерявшая» груз, парализовала движение троллейбусов (ФОТО). / Смог отучил южноуральцев бояться радиации. / Семерых челябинских школьников обнаружили в «группах смерти». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках