российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорская «пирамида» обманула вкладчиков на 100 миллионов рублей

Кредитно-потребительский кооператив из Магнитогорска «испарил» 100 миллионов рублей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», завершается следствие в рамках уголовного производства, открытого в отношении руководителей одного из крупнейших в Магнитогорске кредитно-потребительских кооперативов – компании «Грандъ Капиталъ Кредит».

Реальный масштаб мошенничества организации можно понять, присмотревшись к другим уголовным делам и заявлениям потерпевших. Как только первое расследование продвинулось, количество заявлений от обманутых вкладчиков стало расти бешеными темпами. А происходило все по принципу обычной пирамиды – как только поток новых вкладчиков закончился, раздутый финансовый пузырь тут же лопнул.

«Миллион и 150 тысяч не можем получить обратно. А все почему? Да просто судебным приставам нечего с них брать – там нет ни копейки», – цитирует ГТРК «Южный Урал» одна из обманутых вкладчиц. При этом в числе потерпевших от мошеннических действий имеются и некоторые сотрудники кооператива. В общей сложности за спиной у КПК осталось почти пять сотен обманутых вкладчиков, а ущерб от мошеннических действий достигает сотни миллионов рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В настоящее время в производстве следствия в Магнитогорске имеется не менее семи уголовных дел, открытых в отношении руководителей нескольких кредитных кооперативов. Общее число дольщиков, которые не могут вернуть свои деньги, перевалила за 3 тысячи человек, а ущерб превышает полмиллиарда рублей.

Челябинск, Олег Кирьянов

Челябинск. Другие новости 03.04.17

На мэрию Челябинска подают в суд из-за кафе в жилом доме на Кирова. / Челябинец до смерти избил приятеля в отделе полиции. / Таксист, расправившийся с жителем Миасса из-за чужого долга, получил 12 лет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках