российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сезон открыт: на Южном Урале клещи покусали двух взрослых и ребенка

В Челябинской области проснулись клещи, есть первые жертвы.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, согласно данным еженедельного мониторинга по состоянию на 7 апреля в медицинские учреждения обратились трое пострадавших от укусов кровососущих, среди них один ребенок. Наибольшая клещевая активность отмечена в Челябинске, Кунашакском и Троицком районах.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 1 марта в регионе проводится вакцинация населения. На сегодняшний день привито порядка 27 тысяч жителей, из них более 12,5 тысяч – дети. В текущем году бесплатные вакцины могут получить малыши 3-4 лет. Кроме того, на средства областного бюджета ревакцинируются дошкольники, привитые в прошлом году. Деньги на иммунизацию школьников и участников групп риска выделяют муниципалитеты.

Напомним, ежегодно жертвами клещей становятся более 15 тысяч жителей Челябинской области. Помимо клещевого энцефалита кровопийцы также являются переносчиками клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза.

В случае нападения клеща пострадавшим необходимо экстренно обратиться в лечебные учреждения, а также исследовать насекомое на зараженность инфекциями для определения дальнейшей методики лечения.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.04.17

Экс-замминистра культуры Челябинской области вынесли приговор. / В Челябинске фура без тормозов протаранила четыре легковушки (ФОТО). / «Ваш сын попал в беду»: бывший зэк «нагрел» южноуральцев на полмиллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках