российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские врачи: Электронный документооборот в медицине – пока утопия

Обещания правительства о скором введении электронного оборота медицинских карт еще долго будут оставаться обещаниями. Об этом заявил главный врач Федерального центра сердечнососудистой хирургии Олег Лукин.

«Мы давно уже готовы к этому, – заверил медик. – Но это нереально. Сейчас мы ведем медицинские карты в электронном виде и в бумажном одновременно. Не создадут законодательную базу для использования электронных медкарт в ближайшее время. Мы консультировались с юристами, они нам сказали: вы знаете, сколько законов для этого нужно изменить, кто этим будет заниматься?»

Как передает корреспондент РИА «Новый День», проблем, действительно, много. К примеру, историю болезни лечебное учреждение, по словам Лукина, обязано хранить минимум 50 лет, а амбулаторную карту – порядка 25 лет. Но что делать с электронной историей болезни, если электронная подпись, которой заверен документ, действует всего год? К тому же существует еще и проблема электронной безопасности, обеспечения условий хранения – непонятно, на каком носителей все это должно храниться.

Обилие вопросов, которыми окружена проблема организации электронного документооборота, свидетельствует о том, что вряд ли в ближайшие годы стоит ожидать легитимизации электронных медицинских карт.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.04.17

В Челябинске пенсионерка на ходу выпала из маршрутки. / Челябинцы требуют ускорить рекультивацию городской свалки. / Челябинская прокуратура выявила массовые нарушения на рынке долевого строительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках