российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России открыли новый род гигантских динозавров

Российские ученые открыли новый род титанозавров.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудники вуза нашли останки одного из гигантских динозавров на берегу Гусиного озера в юго-западной части центральной Бурятии.

Первыми новый род в группе гигантских динозавров, получивший название завроподов, описали исследователи СПбГУ Александр Аверьянов и Павел Скучас. Российские ученые признают, что отдельные кости и целые скелеты этих растительноядных динозавров находили и раньше, но ни одна из находок не была описана как новый род или вид.

Изучив хвостовые позвонки, найденные на берегу Гусиного озера, исследователи пришли к выводу, что динозавр из Забайкалья – представитель нового рода титанозавров. При этом до открытия российских ученых считалось, что представители этого рода обитали в Южной Америке. Новая находка позволяет предположить, что завроподы имеют азиатское происхождение.

«Это первый российский завропод, получивший научное имя, – отмечает Павел Скучас. – Новый род мы назвали в честь Тенгри – главного божества монгольско-тюркской мифологии, а типовой вид – в честь нашего коллеги, палеонтолога из Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Алексея Старкова, который обнаружил много останков динозавров в Сибири».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.05.17

Пьяный южноуралец расстрелял витрину магазина из охотничьего ружья. / «За сохранение животного мира»: московская полиция ополчилась на веганов. / Жительница Кыштыма едва не погибла, пытаясь быстро похудеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках