российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Активисты исламистской организации, вербовавшие южноуральцев, получили 9 лет на троих

В Челябинской области осудили трех членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе регионального управления ФСБ России, деятельность членов челябинской ячейки международной террористической организации была пресечена прошлым летом.

В отношении задержанных исламистов возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ – «Участие в деятельности террористической организации».

В ходе следствия установлено, что три жителя Челябинской области, зная о запрете деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в России, в августе 2012 года вступили в ее ряды и объединились с другими представителями челябинского подразделения. Причем последние в феврале 2016 года по решению Московского окружного военного суда были приговорены за покушение на насильственный захват власти к лишению свободы сроком от 5,5 до 17 лет в колонии строгого режима.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на суровый приговор, вынесенный их сторонникам, активисты продолжили вербовать новых членов ячейки и участвовать в распространении идеологии международной террористической организации на Южном Урале.

Выездная сессия Приволжского окружного военного суда, рассмотрев материалы уголовного дела, признала участников региональной ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» виновными и приговорила каждого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.05.17

В Челябинске снова орудуют недобросовестные фирмы, меняющие гражданам счетчики. / Папаша-дебошир, набросившийся на участкового врача, предстанет перед судом в Челябинске. / Розовое лето: Россию ждут два месяца засух и ливней. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках