российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обнищали: на Южном Урале 80-летнюю вдову ликвидатора аварии на ПО «Маяк» лишили жилья из-за нехватки денег на экспертизу

Южноуральские медики отказались выяснять причины гибели ликвидатора последствий аварии на ПО «Маяк», чтобы обеспечить его вдову жильем.

Как сообщили «Новый День» в пресс-службе областной прокуратуры, с жалобой о нарушении социальных прав обратилась 80-летняя вдова участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку Теча.

Женщина пояснила, что в 2016 году обратилась в Челябинский региональный межведомственный экспертный совет, работающий на базе Уральского научно-практического центра радиационной медицины. Пенсионерка планировала установить причинно-следственные связи смерти ее супруга и воздействия на него радиации.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В случае положительного заключения вдова ликвидатора аварии на ПО «Маяк» надеялась получить государственный жилищный сертификат, предусмотренный для членов семей, потерявших кормильца. «Однако вдове было необоснованно отказано в проведении экспертизы документов в связи с отсутствием финансирования экспертного совета», – уточнили в прокуратуре.

В ходе проверки установлено, что отказ противоречит федеральному законодательству и нарушает конституционные права вдовы ликвидатора аварии.

В интересах престарелой женщины прокурор обратился в суд с требованием признать бездействие совета незаконным и провести экспертизу по установлению причин, повлиявших на смерть ее супруга.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения поставлено на контроль.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.05.17

В Челябинске детвора резвилась на лесах, забытых строителями. / Власти Южного Урала отменили особый противопожарный режим. / Лжецелители выудили у южноуральской пенсионерки четверть миллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках