российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магазины? Не, не слышали… Челябинская область оказалась в «хвосте» списка книжных регионов России

Челябинская область оказалась в числе аутсайдеров по обеспеченности регионов книжными магазинами.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», согласно данным исследования «Культурная карта России. Литература и чтение», проведенного Российским книжным союзом, самыми обеспеченными литературой субъектами оказались Магаданская область, Севастополь, Астраханская область и Хабаровский край.

В среднем, на один книжный магазин приходится от 6,8 тысяч до 12,3 тысяч жителей указанных регионов.

В свою очередь, Челябинская область наряду с Якутией, Дагестаном, Калмыкией, Чечней и Кабардино-Балкарией значительно уступает другим участникам рейтинга. Здесь один магазин обслуживают уже от 105 до 230 тысяч жителей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом по России данный показатель составляет 55 тысяч населения на одну торговую точку. Для сравнения, в европейских странах обеспеченность населения книжными магазинами в три-четыре раза выше.

Эксперты отмечают, что российский рынок печатных книг значительно ослаб в последние семь лет. В основном, сокращение произошло за счет падения тиражей и роста цен, сообщает «Российская газета». Совокупный объем продаж книг в прошлом году достиг 72,2 миллиарда рублей, что сопоставимо с оборотом одной французской книжной сети. Мировыми лидерами по выпуску печатных книг стали США, Китай и Германия.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.06.17

Челябинская область вошла в тройку самых коррумпированных регионов России. / Заговорился: в Миассе маршрутка врезалась в легковушку. / Жительницы Копейска заработали более 7 миллионов на махинациях с маткапиталом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках