российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Загрязнение челябинского воздуха вылилось во второе уголовное дело

В Челябинске возбуждено второе уголовное дело по фактам загрязнения воздуха промышленными выбросами.

Как уже сообщал «Новый День», в январе-феврале текущего года, по данным постов наблюдения, в разных районах Челябинска фиксировалось превышение среднесуточных концентраций диоксида азота от 2 до 8 раз, оксида азота и фторида водорода в 5 раз, фенола – в 3 раза. По итогам прокурорской проверки отдел дознания УМВД по Челябинску возбудил уголовное дело по факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеоусловий.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня стало известно об очередном уголовном деле в отношении загрязнителей челябинского воздуха. Однако конкретных фигурантов и в том, и в другом деле пока нет.

Напомним, 15 марта специалисты Роспотребнадзора сделали замеры в Металлургическом районе. Исследование взятых проб показало превышение ПДК нафталина, являющегося маркерным веществом для предприятия ООО «Мечел-кокс», в 45 раз.

В пресс-службе областного полицейского главка, как и в УМВД по Челябинску информацию об уголовном преследовании пока не комментируют.

Напомним, по итогам проверки фактов загрязнения атмосферы вредными веществами 2 класса опасности Росприроднадзор принял решение о полном запрете промышленных выбросов ООО «Мечел-кокс». Аннулирование разрешения на выбросы предполагает, что отныне все вредные вещества, скапливаемые в воздухе в зоне влияния завода, признаются сверхнормативными. При этом предприятие компенсирует негативное воздействие на окружающую среду оплатой по повышенным коэффициентам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.06.17

Железнодорожный перформанс: челябинец два часа провисел на высоковольтных проводах. / Южноуральский махинатор, похитивший у пермяков свыше 9 млн рублей, получил срок. / В Челябинской области вновь объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках