российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конкурсный управляющий «Челябавтотранса» выставил счет мэрии и топ-менеджерам МУПа

Обанкротившийся муниципальный перевозчик требует у администрации Челябинска сотни миллионов рублей долга.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», конкурсный управляющий МУП «Челябинский автобусный транспорт» Дмитрий Лазарев потребовал привлечь к ответственности по делу о банкротстве предприятия его бывшего и нынешнего директоров Сергея Афанасьева и Эдуарда Маховского, а также комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города (единоличный учреждитель МУПа). Общая сумма выставленного им счета достигает почти 900 миллионов рублей.

В направленном в Арбитражный суд Челябинской области иске г-н Лазарев просит взыскать с Сергея Афанасьева и КУиЗО солидарно 210,5 миллиона рублей, с Эдуарда Маховского и комитета – 667,5 миллиона рублей. Иск будет рассмотрен 18 июля.

Руководитель КУиЗО Челябинска Сергей Чигинцев считает, что оснований для привлечения его структуры к субсидиарной ответственности нет. «Чтобы привлечь собственника, нужно доказать, что своими действиями он сознательно ухудшал состояние предприятия, например, выводил активы, – цитирует чиновника «КоммерсантЪ». – Насколько я знаю, мы таких действий в отношении МУП ЧАТ не предпринимали». В мэрии по-прежнему настаивают, что к банкротству предприятия привело отсутствие в течение длительного времени компенсации за перевозку федеральных и областных льготников из соответствующих бюджетов.

Есть и другая точка зрения. «Требование совершенно закономерное, – уверен депутат Челябинской городской Думы Константин Нациевский. – Неспособность погашать долги является, на мой взгляд, результатом неправильных действий как старого руководителя МУПа, так и Эдуарда Маховского. Я считаю, что к ответственности надо привлечь и экс-руководителя управления транспорта города Олега Козлова». Парламентарий опасается, что теперь перед бюджетом «маячит перспектива» расплаты по долгам банкротящегося МУПа (в этом случае муниципалитет может потерять около 3% от всего объема годового бюджета).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.06.17

Надоела: южноуралец зарезал подругу, уснувшую в ванной. / 76 южноуральцев получили максимальный балл ЕГЭ по русскому языку. / В Челябинской области начальник почтового отделения присвоила четверть миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках