российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Переселение с рассрочкой: челябинцам из ветхо-аварийных домов позволят заплатить частями за «лишние» метры

Челябинцы смогут переселиться из ветхо-аварийных домов до того, как расплатятся за «лишние» метры.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», депутаты Челябинской городской Думы одобрили предложение о введении рассрочки для участников программы переселения из ветхо-аварийного жилья.

По словам главы комитета по управлению имуществом и земельными отношениями мэрии Сергея Чигинцева, данная мера позволит упростить механизм переселения челябинцев из ветхо-аварийного в комфортное жилье.

Дело в том, что закон требует переселять жителей ветхо-аварийных домов в помещения, равнозначные тем, которые они вынуждены покинуть. Однако добиться равноценности не всегда получается. Зачастую горожанам предлагают переехать в большую по площади квартиру. И в этом случае необходимо доплатить образовавшуюся разницу в стоимости «размениваемых» квартир.

«Как правило, речь о суммах в 20-30 тысяч рублей, – отметил чиновник. – Но у нас на практике был и такой случай, когда разница составила 120 тысяч рублей». И далеко не всегда горожане, переселяемые из ветхого дома, в состоянии заплатить за «лишние» метры новой квартиры.

Именно поэтому и было решено внести правки в положение о переселения жителей ветхо-аварийных домов. Теперь они смогут расплатиться с муниципалитетом не одномоментно перед переездом, а с рассрочкой в 24 месяца.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.06.17

Челябинску вернут главного художника. / Киоски уберут с гостевых маршрутов Челябинска. / В Челябинске под окнами ГИБДД лихач разбил две иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках