российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Малые города Южного Урала завалили чужими проблемами

Члены президентского совета по правам человека заступились за малые города Южного Урала.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», социально-экономическая ситуация в «малых» городах Челябинской области продолжает ухудшаться. Это констатировали члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

Падение производства на градообразующих предприятиях, сжатие социальной сферы, разочарование жителей – так оценили социально-экономическую обстановку в южноуральских моногородах правозащитники.

Например, по словам члена СПЧ Александра Мукомолова, на Усть-Катавском вагоностроительном заводе не первый год сокращается портфель как по спецнаправлению, так и по гражданской продукции. При этом надежды на возобновление «оборонного» заказа уже нет. Да и с производством трамваев все обстоит весьма печально. «Завод был лидером в этом сегменте, в 84 городах до сих пор ездят усть-катавские трамваи, – напомнил правозащитник. – Но потом производство попытались перетащить в Ижевск, Санкт-Петербург, даже Минск. Конкурс на обновление парка трамваев в Санкт-Петербурге выиграл Тамбов. Там никогда не делали трамваи!»

Последняя история и вовсе вызывает недоумение Александра Мукомолова. «Каким-то образом в Тамбове оказалось чуть ли не все конструкторское бюро Усть-Катавского завода, – разводит руками правозащитник. – Как это произошло? Что случилось с патентами, проектной документацией? Ведь они являются интеллектуальной собственностью южноуральского предприятия!»

Еще один печальный пример дает город Юрюзань. Уничтожение промышленности здесь началось еще во времена «перестройки», когда в рамках реализации конверсионной политики отказались от производства патронов. Следующий удар по городу нанесло открытие российского рынка бытовой техники: некогда известный на всю страну бренд холодильников «Юрюзань» не смог противостоять зарубежным конкурентам. Сегодня город все больше хиреет.

А последних шансов на возрождение Юрюзань лишает оптимизация социальной сферы: в городе закрыли единственную больницу. Теперь инсультников возят в Сатку. «Представляете? У человека инсульт, а его везут за 100 километров!» – возмущается член СПЧ.

Впрочем, Юрюзань – не единственный «малый» город, столкнувшийся с «оптимизацией» медицинской сферы. Аналогичная ситуация наблюдается в районах, пострадавших от аварии на ПО «Маяк». Здесь местным жителям тоже приходится ездить за 60-100 километров для получения базовой медицинской помощи. А людям требуется еще и специализированная помощь, сетуют в СПЧ.

Наконец, некоторые города столкнулись еще с проблемой отложенного экологического ущерба. Как, например, Карабаш, где при очередной смене собственника «Карабашмеди» старые отвалы предприятия вдруг «упали» на баланс… муниципалитета. «Это просто-напросто абсурд, – недоумевает Сергей Цыпленков. – Как так произошло, что они оказались не на балансе нового собственника, не на балансе Росимущества, а на бедном муниципалитете? Понятно, что он с ними сделать ничего не сможет».

Не удивительно, что и к программам развития у жителей «малых» городов отношение весьма прохладное. Так, к примеру, не испытали никакого восторга жители Юрюзани, узнав и проекте создания национального парка «Зигальга». «Сходы были, и все против, – рассказал Александр Мукомолов. – Они ничего от этого проекта не получат».

В этом – главная сегодняшняя проблема «малых» городов, уверен правозащитник: доходы от реализации проектов остаются в области и федерации, а проблемы спускаются в муниципалитеты. И средств для их решения у городов просто нет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.06.17

Долги коммунальщиков за электричество приблизились к миллиарду. / Улицы нет, ремонтировать нечего: челябинские власти отказались восстанавливать разбитую дорогу. / «За такое и почки отбить не грех»: в Южноуральске вандалы изуродовали вечный огонь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках