российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Московский Кремль на семь лет пропишется в Челябинске

Южный Урал начинает долговременное сотрудничество с музеями Московского Кремля.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе главы региона, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и директор историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве. В течение семи лет южноуральцы смогут знакомиться с сокровищами Кремля в Челябинске.

Историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» заключил с Челябинской областью договор о долговременном сотрудничестве. Первая выставка состоится в 2018 году.

«Уверен, подписанное соглашение о сотрудничестве даст возможность южноуральцам проникнуться, ощутить нерв истории Российской государственности, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей Челябинской области».

Соглашение рассчитано на 7 лет. Для историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» это беспрецедентный шаг, подобных форм сотрудничества с регионами еще не было.

«Нам очень нравится Челябинск. Мы здесь были в гостях со своей выставкой несколько лет назад. С удовольствием сейчас строим планы о том, чтобы на протяжении ближайших 7 лет привозить сюда различные выставочные проекты из музеев Московского Кремля. Первым проектом станет парадная охота», – отметила директор историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

Соглашение подписали в Государственном историческом музее Южного Урала, где и будут экспонироваться предметы из коллекции музеев Кремля.

Отметим, в музее открылась выставка «Ислам. История, традиции, культура», приуроченной к Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения». Там представлены три большие коллекции: из Государственного музея истории религии Санкт-Петербурга, музея истории исламской культуры города Казани и национального музея республики Башкортостан. В каждой из этих коллекций есть множество ценнейших экспонатов, среди которых показаны подлинные жемчужины. Особое место в коллекции казанского музея истории исламской культуры, прибывающей на выставку, занимает коллекция Коранов, переведенных на языки народов мира.

Также на выставке представлены уникальные предметы из музея истории религии Санкт-Петербурга. Это факсимильная копия Корана Османа, или Самаркандского куфического Корана – рукописи, которую в мусульманском мире почитают как прообраз всех списков Корана.

Всего будут представлены более 400 уникальных экспонатов, которые расскажут об истории развития ислама на территории России.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.07.17

На Южном Урале дочь погибшего фронтовика лишили льгот из-за лишней буквы в документе. / В Кыштыме водитель большегруза оставил без электричества целую улицу. / Владельца курорта «Увильды» заставили снести дом и гараж на берегу озера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках