российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
От Антарктиды откололась глыба льда площадью в дюжину Челябинсков

От Антарктиды откололся огромный айсберг.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», один из крупнейших в истории айсбергов был зарегистрирован на антарктическом шельфе на юго-западе ледяного материка.

Впрочем, это событие не стало неожиданностью. Наблюдения за развитием большой трещины на Шельфовом леднике Ларсена ученые вели больше десяти лет. Он состоял из трех крупных ледников – «Ларсен А», «Ларсен B» и «Ларсен C». Исследователи предполагают, что разлом спровоцировали климатические изменения: за последние 50 лет температура на юго-западе Антарктики, на Антарктическом полуострове, повысилась на 2,5 градуса Цельсия.

Распад ледяного шельфа «Ларсен С» начался на восточном фронте Антарктиды в 2014 году. В июне раскол в нем достиг 13 километров от края ледника, сообщает ВВС. Ведущий исследователь британской исследовательской группы Project MIDAS, контролирующей ледяной шельф с 2014 года, прогнозировал, что айсберг отколется от шельфа в самое ближайшее время.

В свободное плавание отправилась глыба льда толщиной примерно в 200 метров и площадью около 6 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с территорией двенадцати таких городом, как Челябинск. Если ветра и течение направят айсберг на север Антарктики, возникнет реальная угроза судоходству, опасаются британцы. Однако ученые надеются, что ледник далеко не отплывет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.07.17

Глава минэкономразвития Челябинской области стал самым неэффективным чиновником областного правительства. / Южноуральца оштрафовали за пикник в полицейской форме. / Зона особого режима: в лагере Озерска дети спят с клопами и летучими мышами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках