российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам выставили счет за работу старшего по дому

В Златоусте собственников многоквартирного дома обязали платить старшему по дому.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», коммунальный скандал разразился в доме №5 по улице Тульской. В начале текущего месяца горожане получили квитанции на оплату услуг ЖКХ с дополнительными начислениями.

Непонятно откуда в платежке появилась новая графа «Вознаграждение старшему дома». Жители отмечают, что квитанции пришли аккурат после того, как многоэтажку перевели на баланс новой управляющей компании.

Причем согласия на ежемесячный сбор денег уполномоченному представителю дома, как и на обслуживание многоэтажки другой компанией, златоустовцы не давали.

Старшую по дому новые платежки, естественно, не огорчили. Более того, она заявила, что решение принималось после опроса жильцов. Те, в свою очередь, настаивают, что опросные листы либо не заполняли, либо вообще не получали.

Представители управляющей компании поддержали получательницу платежа, сообщив, что назначенное ей вознаграждение законно.

Однако кто и на каком основании утверждал сумму этой премии, пояснить не смогли. Судя по квитанциям, только за прошедший месяц старший по дому получил от 50 до 100 рублей с каждой квартиры, пишет «Златоуст74».

Согласно действующему законодательству, жильцы вправе собирать деньги для уполномоченного представителя, однако такое решение может быть принято лишь на общем собрании собственников, а оно не проводилось.

Впоследствии коммунальщики пошли на попятную и заявили о техническом сбое в программе, выставляющей счета за услуги ЖКХ. В ближайшее время собственникам пообещали сделать перерасчет, снизив зарплату старшему по дому до 50 копеек за квадратный метр жилья.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.07.17

Челябинского застройщика уличили в краже бюджетных миллионов. / Обвиняемый в педофилии найден повешенным в СИЗО Златоуста. / В администрацию Кусинского района нагрянули силовики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках