российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске за полгода выявили полторы сотни мошенничеств с полисами ОСАГО

В Челябинской области увеличилось количество преступлений в сфере автострахования.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе УМВД города, на сегодняшний день в областном центре работает около 50 компаний, оформляющих полисы ОСАГО. Еще 188 организаций занимаются оценкой ущерба, причиненного в результате ДТП, и сопровождением дел в судах.

С начала года в ходе оперативных мероприятий выявлено 153 преступления, связанного с мошенничеством и подделкой автополисов. По итогам проверок возбуждены уголовные дела по статьям 159, 159.5 и 327 УК РФ. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, задержано более 80 автовладельцев, использующих поддельные документы ОСАГО. Более 120 полисов с признаками подделки изъяты и направлены в экспертно-криминалистический центр.

По данным представителей ГИБДД, южноуральцы, решившие сэкономить на оформлении оригинальных полисов и купивших липовый бланк за тысячу рублей, в итоге платят трижды.

Первый раз автомобилиста штрафуют за езду без страховки (штраф 1 тысяча рублей), в случае повторного задержания – его накажут за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (штраф 500 рублей либо арест до 15 суток), а также привлекут к уголовной ответственности за использование поддельных документов. Кроме того, в случае участия незастрахованного автовладельца в дорожно-транспортном происшествия по его вине, ему придется возместить материальные расходы владельцам поврежденных машин.

Чтобы не купиться на уловки мошенников, полицейские рекомендуют автомобилистам обратить на следующие признаки подделки полисов. В правом нижнем углу бланка должна быть размещена информация о типографии «Гознака». В левом верхнем углу полиса должен стоять штамп страховой компании. На поддельных бланках такой штамп либо отсутствует, либо содержит ошибочный логотип страховой компании (к примеру, вместо ПАО может быть написано ООО). Бумага у поддельного документа хуже по качеству, легко мнется, менее плотная. На обороте оригинального полиса с правого края есть защитная металлизированная нить, вшитая внутрь бланка, водяные знаки с эмблемой «Российского союза автостраховщиков» и рельефный номер, вбиваемый при изготовлении бланка.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.07.17

Южноуральцам выставили счет за работу старшего по дому. / Челябинского застройщика уличили в краже бюджетных миллионов. / Обвиняемый в педофилии найден повешенным в СИЗО Златоуста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках