российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Речелстрой»? Не, не слышали: дольщикам Челябинска отказали в господдержке

Челябинских дольщиков, купивших квартиры в микрорайоне «Чурилово Lake City», не хотят признавать обманутыми.

Как уже сообщал РИА «Новый День», строительная компания ООО «Речелстрой» возводит в Челябинске 31 многоквартирный дом. В прошлом году строителям пришлось несколько раз переносить сроки сдачи жилых объектов. К началу 2017 года компании вроде бы удалось договориться с банком-кредитором о реструктуризации займа и получении нового кредита.

Однако, по информации самого застройщика, из более 1,5 тысячи дольщиков около 700 относятся к числу проблемных.

Несмотря на многочисленные скандалы вокруг долевого строительства, южноуральские власти не спешат наделять оставшихся без готовых квартир горожан особым статусом.

На прошедшем сегодня заседании рабочей группы по вопросам проблемного строительства в Челябинской области вице-губернатор Сергей Шаль заявил, что покупателям жилья в микрорайоне «Чурилово» отказано во включении в единый реестр обманутых дольщиков.

Официальной причиной отзыва заявок стал «неполный пакет документов», поданный в региональное министерство строительства. В ближайшее время владельцы квартир в недостроенных домах намерены повторно обратиться с заявлениями.

Отметим, включение в реестр обманутых дольщиков может стать основанием для различных мер государственной поддержки владельцев недостроенных домов. Гипотетически, помочь получившим особый статус местные власти могут выделением дополнительных средств для завершения строительства объектов. Кроме того, может быть принято решение о выделении обманутым дольщикам целевой финансовой помощи, земельного участка или другого жилья.

Напомним, в мае текущего года правоохранители возбудили уголовное дело о хищении денег дольщиков «Речелстрой». Установлено, что сроки ввода в эксплуатацию 17 домов в микрорайоне «Чурилово» неоднократно переносились, строительство 11 объектов на момент прокурорской проверки было полностью приостановлено. По версии следователей, один из крупнейших застройщиков увел деньги дольщиков через аффилированные фирмы.

Добавим, на сегодняшний день в реестр дольщиков включены лишь около 500 человек – дольщики «Гринфлайта», «Уральской строительной компании» и клиенты миасского застройщика «Аркона».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.07.17

На Южном Урале продлили режим «черного неба». / Южноуральцы требуют забрать у ГОКа Томинские леса. / В Челябинске за полгода выявили полторы сотни мошенничеств с полисами ОСАГО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках