российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев предупредили о резком ухудшении ситуации по ящуру

Министерство сельского хозяйства Челябинской области заявило о резком ухудшении эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям, в том числе особо опасным.

Как сообщили РИА «Новый День» в ведомстве со ссылкой на федеральный департамент ветеринарии, осложнилась обстановка по ящуру крупного рогатого скота в сопредельных государствах и выявлены очаги заразного узелкового (нодулярного) дерматита на территории Саратовской и Оренбургской областей.

В целях предотвращения заноса возбудителей инфекционных болезней животноводам напоминают о необходимости соблюдения требований при покупке и перемещении крупного рогатого скота. Перевозка животных без ветеринарно-сопроводительных документов строго запрещена, подчеркивают в минсельхозе. Данные документы подтверждают, что скот прошел регулярную весенне-осеннюю обработку и здоров. При покупке животных также необходимо требовать от продавца ветеринарный паспорт.

Приобретение продукции животноводства на остановках транспорта, вокзалах, в подземных переходах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и других несанкционированных местах может быть опасно для здоровья. При покупке мясных и молочных продуктов необходимо спрашивать у продавца документы, подтверждающие безопасность приобретаемого товара.

Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, виновные в распространении среди населения продуктов и животных, зараженных инфекционными болезнями, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, предупреждают в ведомстве.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.07.17

«Речелстрой»? Не, не слышали: дольщикам Челябинска отказали в господдержке. / На Южном Урале продлили режим «черного неба». / Южноуральцы требуют забрать у ГОКа Томинские леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках