российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Переполох в Челябинске: официальные органы грозят ответственностью за участие в несуществующем мероприятии

Челябинские власти взбудоражены провокационной новостью о проведении очередного праздника Холи.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», после майских беспорядков с участием несовершеннолетних, напавших на полицейские машины во время индийского фестиваля красок, правоохранители усилили контроль над проведением массовых мероприятий в Челябинске.

По данным зампрокурора города Ольги Чубук, в ходе мониторинга сотрудники надзорного ведомства нашли объявление в соцсетях о том, что 30 июля на стадионе «Факел» пройдет очередной всероссийский фестиваль красок. Эта информация поставила на уши не только правоохранительные органы, но и челябинскую мэрию. По словам начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями Натальи Сурковой, никаких уведомлений о проведении данного фестиваля администрация не получала. «Не так давно нам пришло информационное письмо с предложением провести фестиваль красок от организатора из Санкт-Петербурга. Мы дали ответ, что рассмотрим его предложение, если нам поступит официальное уведомление с указанием целей, формы, места, времени проведения мероприятия и количеством участников, но пока ничего не приходило», – рассказывает чиновница.

Представители спортивного МУПа так же не в курсе использования их площадки для организации фестиваля красок. Испугавшись провокации, власти поспешили провести пресс-конференцию, чтобы напомнить горожанам о порядке проведения публичных мероприятий и штрафных санкциях за участие в несогласованных акциях. Кстати, после скандального фестиваля красок 27 мая возле ТРК «Горки» штрафы выписали 35 родителей малолетних бунтарей.

Как отметила заместитель прокурора Челябинска Ольга Чубук, по итогам доследственной проверки инцидента на фестивале следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела. В настоящее время постановление об отказе проходит дополнительную проверку в прокуратуре Тракторозаводского района.

Согласно федеральному законодательству, чтобы провести пикет, челябинцам необходимо подать уведомление в мэрию не позднее 3-5 календарных дней. То же самое относится и к владельцам квадрокоптеров, обязанных получить разрешение на полеты. В случае митингов и демонстраций сроки увеличиваются до 10-15 дней. Массовые мероприятия, к коим относится и праздник Холи, требует подачи уведомления за 30-45 дней. Таким образом, согласовать индийский фестиваль красок на 30 июля уже невозможно.

Между тем, до сих пор непонятно, собирался ли кто-нибудь вообще проводить данное мероприятие.

Прошерстив анонсы событий в соцсетях, редакция РИА «Новый День» так и не нашла объявлений о грядущем фестивале. В сообществе «Фестиваль красок ХОЛИ ФЕСТ в Челябинске-2017», действительно, размещена информация о проведении мероприятия 30 июля на стадионе «Факел» в 14 часов. Однако это объявление датировано 2016 годом.

В случае, если праздник красок в Челябинске все же состоится, организаторам фестиваля грозит штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, обязательные работы до 50 часов либо административный арест сроком на 10 суток.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.07.17

«Не надо меня снимать!» В Челябинске водитель трамвая напала на прохожего. / ММК запустил новый агрегат цинкования. / Прокуратура: детские площадки Карабаша опасны для детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках