российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске смертность от синтетических опиатов выросла в 5 раз

В Челябинской области растет число летальных исходов от передозировки наркотиками.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», за 6 месяцев текущего года с диагнозом «интоксикационный психоз» в областную наркологическую больницу госпитализирован 141 пациент.

В общей сложности, медицинские бригады выезжали к наркозависимым более 1,2 тысячи раз. Для сравнения, в 2016 году зафиксировано лишь 276 подобных вызовов, из них 3 случая острого отравления закончились смертью.

С начала текущего года в Челябинске зарегистрировано уже 168 летальных исходов от передозировки: в 5,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

«У основной массы погибших (около 100 человек) при химико-токсикологическом исследовании в крови обнаружен синтетический опий – карфентанил, он же белый китаец», – сообщил заместитель главного врача Челябинской областной наркологической больницы Михаил Денисламов. Еще 52 человека погибли от передозировки солью, 19 человек скончались от употребления психоактивных веществ, в том числе лекарственных препаратов.

По данным специалистов, на сегодняшний день самая высокая смертность наблюдается в Тракторозаводском районе. При этом не все погибшие имели постоянную регистрацию в областном центре.

Большинство наркозависимых – лица старше 30 лет, однако среди тяжело больных пациентов есть и подростки. К примеру, в прошлом месяце от передозировки карфентанилом скончалась 17-летняя девушка. При этом челябинка росла в благополучной семье, отметил Денисламов.

В текущем месяце число смертей из-за острого отравления наркотиками незначительно снизилось. «За последнюю неделю июня и 14 дней июля в Челябинске зафиксировано всего 11 смертей», – сообщил начальник управления по делам молодежи Сергей Авдеев. По мнению чиновника, к таким результатам привела развернутая в городе информационная кампания: социальные видеоролики, памятки, билборды. Также для борьбы с «белым китайцем» активизирована работа кибер-дружин по выявлению противоправного контента в сети Интернет и достигнута договоренность с некоторыми предприятиями по поводу проведения специальных тренингов с рабочим коллективом.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.07.17

Челябинец забросал аэропорт Пулково радиоактивными грузами. / Главный лесничий Верхнего Уфалея арестован за получение взятки. / В Троицке нашли мертвым полугодовалого ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках