российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске украли метеорит

В Челябинске украли обломок знаменитого метеорита.

Как сообщили РИА «Новый День» в УФСБ России по Челябинской области, в начале июля руководство государственного исторического музея Южного Урала заявило о пропаже из запасников фрагмента метеорита, упавшего 15 февраля 2015 года на территорию региона.

Оперативники довольно быстро обнаружили осколок весом около 2,5 килограмма в частной коллекции геолога, консультировавшего музей.

Рыночная стоимость одного килограмма метеорита, являющегося частью музейного фонда Российской Федерации, по оценке специалистов, составляет более 1 миллиона рублей, отмечают в ФСБ.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, метеорит, поднятый со дня озера Чебаркуль, при взвешивании раскололся на три части. Впоследствии две части – те, что поменьше, исчезли: в Челябинском краеведческом музее оказался лишь самый большой кусок. И сотрудники музея утверждали, что метеорит попал к ним именно в таком виде. Да и этот обломок со временем существенно изменился: из черного стал рыжим и «похудел». В целом, по словам ученых, метеорит Челябинск, точнее, то, что от него осталась, потерял в весе около 20 килограммов.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 18.07.17

Около 200 южноуральцев госпитализированы после укусов клещей. / 18 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / В зверском убийстве ежей заподозрили подростков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках