российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Действительно встречается в природе»: журналистам разрешили оперировать термином «мудило»

Роскомнадзор разрешил журналистам оперировать термином «мудила» и его производными: слово это, безусловно, бранное, но цензурой не запрещено.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по поводу столь деликатной проблемы профессиональной деятельности в Роскомнадзор обратилась редакция «Новой газеты», попросив разъяснить, возможно ли употреблять в текстах слова «мудило» («мудак»). Явление это есть, подчеркивают журналисты, а единого мнения на счет употребления слова, его обозначающего, нет: одни утверждают, что вышеприведенного слова нет в перечне запрещенных к публикации, другие уверены, что его использование обернется вынесением предупреждения со стороны Роскомнадзора.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) Александр Жаров дал исчерпывающий ответ:

«В ответ на Ваш запрос от 6 июля 2017 г. № НГ-395/р-2, сообщаю, что явление, описанное Вами, действительно встречается в природе.

Более того, в русском языке существуют и упомянутые Вами слова и их производные, характеризующие данное явление. Должен заявить, что слова, которым посвящен Ваш запрос, относятся к бранным, не являются нецензурными, а значит, не попадают под действие статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации».

В завершение Жданов напомнил: «…одним из безусловных преимуществ русского языка является огромное количество синонимов большинства слов и выражений, позволяющих в мельчайших нюансах описать любое явление и состояние, не прибегая к вульгарным и бранным эпитетам, и уместных в любом контексте и в любом обществе».

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 21.07.17

В Магнитогорске на ходу сгорел автобус (ВИДЕО). / В Челябинске маршрутка вылетела на тротуар. / Камеры МКС засняли приближение гигантского НЛО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках