российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Всю грязь смыло в водоемы: вода на пляжах Челябинска испортилась после дождей

В Челябинске резко ухудшилось качество воды в городских водоемах. Специалисты связывают загрязнение с обильными осадками.

Как уже сообщал «Новый День», неделю назад жители Челябинска пожаловались на массовый мор рыбы на Первом и Втором озерах, также обитателей водоемов прибило к берегу Шершневского водохранилища.

Согласно официальной версии, рыба пострадала от нехватки кислорода в период цветения сине-зеленых водорослей. Однако экологи уверены, что проблема кроется в глобальном загрязнении челябинских озер хозяйственно-бытовыми и промышленными стоками.

По данным пресс-службы регионального Роспотребнадзора, перед началом купального сезона 2017 года в Челябинске осмотрено 5 зон рекреации на озере Смолино и Шершневском водохранилище.

Также взяты пробы воды на озере Первое – в районе бывшей водно-моторной базы ЧТЗ, по переулку Мамина и на озере Смолино возле переулка Дачный.

В неофициальной зоне купания по переулку Мамина специалисты выявили несоответствие воды гигиеническим нормативам, незначительное превышение отмечено и в створе пляжа у поста ГАИ на левом берегу Шершневского водохранилища.

Всего в местах пляжного отдыха горожан исследована 21 проба воды, из них 10 не соответствуют микробиологическим стандартам. «Коли-фаги, показатели вирусного загрязнения, в городских озерах не обнаружены. Инфекционных заболеваний, связанных с купанием в челябинских водоемах также не зафиксировано», – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее в южноуральский Роспотребнадзор поступали многочисленные обращения по поводу качества воды в озере Тургояк. После купания в самом чистом озере Челябинской области сотни туристов покрылись неизвестной сыпью, некоторых из них, особенно у детей, поднялась температура. В настоящий момент проводятся дополнительные лабораторные исследования для установления причин возможного заражения Тургояка. Специалисты не исключают, что массовый зуд купальщиков был вызван аллергической реакцией на водоросли, укусы насекомых либо раскиданную по водоему пыльцу сосен.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.07.17

В Карабаше полицейские обстреляли пьяного лихача. / Челябинскую пенсионерку заживо похоронили в Перми. / В Челябинске подорожает проезд в общественном транспорте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках