российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Делят кладбища, укрупняют лоты: южноуральские чиновники игнорируют закон о конкуренции

В Челябинской области чиновники не спешат выполнять предупреждения ФАС.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с начала текущего года на представителей органов власти подано порядка 100 жалоб, большинство из которых оказались обоснованными.

Зачастую южноуральцы были недовольны позицией чиновников по вопросам передачи сетей газо-, водо- и теплоснабжения в аренду третьим лицам без проведения торгов. Второе место среди нарушений органов власти Челябинской области занимает рынок ритуальных услуг. «В силу несовершенства действующего законодательства имели место случаи передачи муниципальных кладбищ под управление отдельным компаниям», – рассказала руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. Как вариант: какой-то хозяйствующий субъект получает статус специализированной организации и возит умерших людей, чтобы затем заключить с его родственниками договор на услуги погребения.

В данных случаях чиновники нарушают статью 15 «Закона о защите конкуренции», предоставляя преимущества отдельному хозяйствующему субъекту, за что могут быть привлечены к административной ответственности.

Помимо прочего, должностные лица попадают в поле зрения УФАС, если не проводят отбор управляющих компаний. Грубые нарушения со стороны челябинских чиновников выявлены при проведении конкурса по обустройству дорог. Городская администрация систематически объединяет в один лот целый ряд работ: ремонт дорог, содержание светофоров, дорожную разметку. В результате укрупнение лотов способствует ограничению количества участников торгов: далеко не каждый конкурсант обладает техническими возможностями для выполнения всех перечисленных заданий.

Отметим, по итогам рассмотрения жалоб муниципальным и государственных служащим выдано 42 предупреждения, возбуждено 4 административных дела.

Антимонопольщики отмечают, что эффективность устранения нарушений со стороны органов власти, в целом, ниже, чем реакция на предупреждения УФАС хозяйствующих субъектов. К примеру, за злоупотребление доминирующим положением в предприниматели в 90% случаев выполняют вынесенные предупреждения. В то же время чиновники выполняют предписания надзорного органа максимум на 55%.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.07.17

В Челябинск завезли тонну кальмаров с ртутью. / Южноуралец прилюдно казнил бродячего пса. / Челябинский студент заставлял подростков воровать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках