российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратуре поручили ликвидировать теневой ритуальный рынок

Генпрокуратура РФ вместе с МВД проведет комплексную проверку сферы ритуальных услуг, по результатам которой ведомства должны составить план ликвидации теневого рынка в этой отрасли. Соответствующее поручение ведомствам и региональным властям дал президент РФ Владимир Путин.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по данным администрации президента, сегодня ежегодный оборот рынка неучтенных ритуальных услуг составляет 120-150 миллиардов рублей.

«Проверка показала, что организации и индивидуальные предприниматели навязывают родственникам умерших дорогостоящие ритуальные услуги и похоронные принадлежности – происходит это, как правило, без должного оформления. Стоимость таких услуг существенно превышает размер социального пособия (в отдельных случаях более чем в 10-15 раз)», – пишут сегодня «Известия». Указывается также, что граждане сталкиваются с избыточностью процедур по оформлению необходимых для погребения документов, низким качеством ритуальных услуг, отсутствием квалифицированных ритуальных агентов.

Комплексную проверку этой сферы Путин поручил провести до 1 декабря текущего года. В поручении президента предлагается создать «гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе по принципу одного окна». То есть родственники умерших смогут собрать все необходимые документы в одном месте, а не бегать по разным ведомствам, как это происходит сейчас. Также силовики проведут полную инвентаризацию действующих и брошенных кладбищ в стране. Это поможет снизить дефицит мест погребения. По данным Минстроя, в России более 80 тыс. кладбищ.

Москва, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.08.17

Минприроды: строительство здания в ЦПКиО никто не согласовывал. / Один человек погиб и двое пострадали в ДТП на угнанной машине. / В Екатеринбурге новоселов заселили в квартиру с плесенью, льдом и снегом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках