российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Брат Байкала, брат Иссык-Куля: стали известны результаты анализа воды в озере Тургояк

Специалисты Роспотребнадзора проанализировали пробы воды из озера Тургояк.

Как уже сообщал «Новый День», после выходных, проведенных на водоеме близ Миасса, сотни туристов с ног до головы покрылись зудящей сыпью неизвестного происхождения. Все заболевшие отдыхали на северо-восточном берегу озера, в том числе и на городском пляже. У части любителей водных процедур, особенно у детей, высыпания на коже сопровождались повышением температуры и расстройством кишечника.

Как отмечают пользователи соцсетей, после обращения в поликлиники у одних диагностировали энтеровирусную инфекцию, других лечили от церкариоза, третьим объявили, что у них аллергия на водоросли, укусы насекомых, а может, на сосновую пыльцу.

Для установления причин возможного заражения самого чистого озера в Челябинской области специалисты территориального отдела Роспотребнадзора взяли дополнительные пробы озерной воды на исследования.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе администрации Миасса,

вода была дополнительно проверена в Центре гигиены и эпидемиологии Челябинской области на 10 санитарно-химических и три микробиологических показателя. В пробах воды с городского пляжа и побережья базы отдыха «Лесная поляна» отклонений санитарно-гигиенических показателей не выявлено. В Роспотребнадзоре отмечают, что исследования на этом не окончены: в лабораторию направлены новые образцы для проверки соответствия воды другим показателям. Одновременно с этим специалисты продолжают искать причины кожного зуда у искупавшихся в водоеме.

Напомним, лабораторный анализ воды в Тургояке, проведенный перед началом купального сезона показал, что качество воды соответствует всем санитарным нормам. Однако это не остановило владельцев баз отдыха вместе с чиновниками развесить на пляжах таблички с надписью «Купаться запрещено!».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.07.17

В Челябинске пьяная автоледи разбила две машины и пыталась слинять. / 18-летний каноист из Челябинска завоевал «золото» чемпионата мира в Румынии. / В Кыштыме школьник с приятелями взял в заложники работника сауны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках