российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
История с обувью для южноуральских инвалидов обернулась уголовным делом

В Челябинской области возбудили уголовное дело о хищении бюджетных средств при исполнении государственного контракта на изготовление ортопедической обуви инвалидам.

Как уже сообщал «Новый День», история с некачественной обувью впервые появилась в СМИ в декабре 2016 года. Тогда инвалиды пожаловались на неудобные ботинки и сапоги в Общероссийский народный фронт. Южноуральцы утверждали, что вместо сложной ортопедической обуви на Челябинском протезно-ортопедическом предприятии им выдавали обычные ботинки и сапоги фабричного производства, изготовленные в Китае, Белоруссии и России.

В феврале нынешнего года УФАС заявило о серьезных нарушениях при приобретении ортопедической обуви для южноуральских инвалидов и передало материалы проверки в Главное контрольное управление Челябинской области. Региональное ГКУ начало свою проверку, после чего обратилось в прокуратуру области.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура Челябинской области провела проверку информации, поступившей из Главного контрольного управления региона об итогах внеплановой проверки министерства социальных отношений при исполнении контрактов, заключенных с ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие» по итогам проведенных в 2015-2016 годах электронных аукционах на сумму свыше 39миллионов рублей.

«Установлено, что в период 2015-2016гг сотрудники ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие» предоставили в министерство социальных отношений Челябинской области подложные документы, подтверждающие выполнение обязательств по государственным контрактам на изготовление и поставку сложной ортопедической обуви, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме свыше 32 миллионов рублей», – заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

Однако, согласно проведенным экспертизам, изготовленная и выданная южноуральцам продукция не является сложной ортопедической обувью, а стоимость одной ее пары в среднем завышена на 8,9 тысячи рублей. При условии, что в рамках исполнения государственных контрактов требовалось изготовить сложную ортопедическую обувь и обувь на протез в количестве 3 тысяч 386 пар, общее завышение стоимости составляет 30,1 миллиона рублей.

«Проведенная экспертиза только трех пар обуви показала, что при фактической стоимости одной пары обуви от 1067 до 2678 рублей в представленных в министерство социальных отношений документах вносились фиктивные сведения о стоимости данной обуви от 10 тысяч 956 до 11 тысяч 365 рублей». Таким образом, только по этим трем парам разница фактической стоимости составила свыше 27,5 тысячи рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, квалифицируемого по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой области на контроль.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.08.17

Месть туриста: пьяный южноуралец убил подростка за громкий скутер. / Число южноуральцев, пострадавших от укусов клещей, выросло на 40 процентов. / Челябинца, расчленившего мать, признали вменяемым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках