российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Между «двойкой» и «тройкой»: глава Челябинска на фоне коллег выглядит бледно

Глава Челябинска занял лишь 38 место в рейтинге глав 88 городов России.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-служба челябинского филиала финуниверситета, главы двух городов Челябинской области вошли в разные группы исследования, проведенного Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ.

Исследование посвящено оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за июнь-июль 2017 года. Его объектами стали мэры 88 городов России. В их число вошли руководители столиц всех субъектов Федерации с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Первое место в рейтинге досталось мэру Москвы Сергею Собянину, а на последней, 88-й строчке расположился глава Омска Сергей Фролов, который 20 июля 2017 года сменил Вячеслава Двораковского. Лидерами среди городов УрФО стали мэр Салехарда (ЯНАО) Иван Кононенко и мэр Тюмени Александр Моор (4 и 5 место соответственно), а также глава Ханты-Мансийска (ХМАО) Максим Ряшин, оказавшийся на девятой строчке. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман занял 65-е место.

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников вошел в первую группу, попав на 22-ую из 25-и строчек, в то время как глава Челябинска Евгений Тефтелев оказался в середине второй из трех групп – на 38-й позиции.

«За 2,5 года деятельности Евгения Тефтелева в должности главы администрации Челябинска отношение населения к нему сменилось от вопросительно-недоверчивого (из «магнитогорских», «агаповских») до раздражительно-возмутительного («тефтелевы кучи»), а в настоящее время – до равнодушно-безразличного, даже презрительного, – цитирует russia-rating.ru краеведа, зампреда общественного совета при Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области Юрия Латышева. – Весной 2015-го Евгений Тефтелев попытался поиграть в демократию, согласился на встречу с блогерами, после которой даже поддержал предложение сделать такие встречи регулярными. Но, как оказалось, это было его первым и последним подобным мероприятием».

Эксперт отметил также непривлекательность города в период правления Евгения Тефтелева (обилие наружной рекламы, аляповатые вывески), конфликты между чиновниками администрации и челябинцами по проблемам уплотнительной застройки, вырубки деревьев в скверах и окраинах леса ради строительства, в основном, торгово-офисных зданий. «Пять миллионов рублей, затраченных на проведение архитектурного конкурса на разработку концепции развития исторического центра города, практически выброшены на ветер, так как ни с одним из победителей конкурса не заключен контракт на реализацию проектов, – говорит Юрий Латышев. – Недавно было объявлено, что начинается работа над новым генеральным планом Челябинска, хотя многие положения действующего до 2020 года генерального плана игнорируются, особенно при застройке исторического центра».

По словам эксперта, фактически не решаются проблемы транспорта, дорог и озеленения, доставшиеся от предшественников ныне действующего градоначальника. «2016 год в этом плане был провальным, – отмечает он. – В последние месяцы в городе кое-что все-таки делается: высаживаются цветы, ведется ремонт дорог, пытаются решить проблемы общественного транспорта. Отношение Тефтелева к проблемам города и горожанам наиболее ярко иллюстрирует последний случай с решением властей приступить к застройке естественного леса на западе Челябинска рядом с мемориальным комплексом на Золотой горе. Несмотря на протест жителей во время публичных слушаний против утверждения проекта межевания, чиновники согласились только отложить решение на три недели. Потребовалось вмешательство губернатора, лишь после этого Тефтелев объявил о согласии финансировать государственную историко-культурную экспертизу выявленного объекта культурного наследия «Братские могилы жертв сталинских репрессий». Если давать общую оценку деятельности Тефтелева за 2,5 года по пятибальной системе, то она колеблется где-то между «тройкой» и «двойкой», ближе к последней».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.08.17

Больница Верхнего Уфалея заплатит 150 тысяч рублей за смерть пятилетней девочки. / Искал монеты: миасский «силач» избил безногого инвалида. / Разве это жизнь? Южноуральцы живут меньше, чем «средний россиянин». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках