российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Дефекты диагностики»: в Челябинске ребенок стал инвалидом по вине врачей

Ребенок стал инвалидом из-за невнимательности челябинских врачей.

Как сообщили РИА «Новый День» в прокуратуре Тракторозаводского района, районный суд рассмотрел гражданское дело по иску матери семилетнего челябинца о компенсации морального вреда к двум больницам города в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Женщина рассказала, что в двухлетнем возрасте ее сын все еще не произносил звуков и слов, что ее насторожило. Однако после обращения сначала детскую клиническую городскую больницу №1, а потом в городскую клиническую больницу №6 она так и не услышала точного диагноза. Ребенка срочно прооперировали лишь в 2015 году, когда ему было 5 лет. К этому времени у мальчика наблюдалась невнятная речь, произносимые им звуки были искажены, а словарный запас ограничен.

Экспертиза показала, что при оказании медицинской помощи в челябинских больницах имели место дефекты диагностики, выразившиеся в том, что врожденные пороки развития челюстно-лицевой области (развдоение язычка мягкого и частично твердого неба, анкилоглоссия) не были выявлены, рассказали в надзорном ведомстве. При этом эксперт в ходе судебного заседания признал, что в случае своевременного выявления заболевания и его лечения в период, когда у ребенка происходит формирование органов (то есть в 2-3 года), порок развития мог бы быть устранен, у мальчика могла бы быть сформирована речь. Теперь же имеется лишь вероятность устранения порока развития.

В настоящее время мальчик является инвалидом, требует постоянного ухода, внимания, обучается по адаптированной программе для детей с нарушением речи.

Представители медицинских учреждений с исковыми требованиями не были согласны и просили отказать в полном объеме, не признав вины указанных медицинских учреждений. Однако судья принял решение об удовлетворении требований о компенсации морального вреда в интересах матери и ребенка в размере 125 тысяч рублей с каждого ответчика.

Решение не вступило в законную силу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.08.17

Южноуральская чиновница, подделавшая документы, отделалась штрафом. / Чиновники отобрали у южноуральца сына, отправив подростка в психушку. / Озеленение по-челябински: свежевысаженные деревья уже засохли, часть саженцев просто выбросили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках