российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы отказываются садить картошку

В личных подсобных хозяйствах Челябинской области сокращаются площади под картофель. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ежегодно территория под посев картофеля в индивидуальных хозяйствах уменьшается на 10%. Это заставило власти региона обеспокоиться поддержкой сельхозпредприятий.

По данным Сушкова, годовой урожай «второго хлеба» на Южном Урале составляет порядка 200 килограммов на одного жителя области. Это вдвое больше, чем «средний» южноуралец съел в прошлом году (при рациональной норме потребления в 90 килограммов на человека в год). Отметим, что в 2015 году жители области съедали всего по 49 килограммов на душу населения, при этом по таким продуктам, как мясо и мясные изделия, а также рыба фиксировалось превышение рациональной нормы. Однако кризис серьезно скорректировал предпочтения южноуральцев, и в 2016 году в их рационе выросли лишь доли хлеба и картофеля.

Казалось бы, двойное преимущество объемов производимой продукции над потребностями региона – достаточный задел. Но сокращение посевных площадей под картофель в личных хозяйствах требует поддержания производства этой культуры крупными предприятиями и фермерами хотя бы на прежнем уровне. Это ставит вопрос оказания, в том числе, финансовой поддержки аграриям.

Наиболее востребованной формой на сегодня является несвязанная погектарная поддержка. Однако в 2017 году производители продовольственного картофеля и масленичных культур были исключены из списка получателей субсидии из федерального бюджета.

А ведь увеличение посевных площадей под масленичными культурами также является объективной необходимостью для южноуральских аграриев. «Мы неоднократно подчеркивали, что за последние годы в регионе значительно выросли посевы масличных культур – с 20 тысяч гектаров в 2010 году до 110 тысяч гектаров в 2017 году, – отметил министр. – Тем не менее, это только 6% в севообороте, а научно обоснованная доля – 10% -15%, то есть не менее 200 тысяч гектаров. В этом случае, кстати, речь может идти о строительстве маслоэкстракционного завода на территории региона. В пользу расширения масличных говорит и высокая стоимость сырья – до 20 тысяч рублей за тонну подсолнечника».

Сергей Сушков предложил выделить субсидии производителям картофеля и масленичных культур из регионального бюджета. Предварительный размер субсидий составит 350 рублей на 1 гектар посевной площади масличных культур и 1 тысячу рублей на гектар картофеля. Прием документов на выплату субсидий министерство будет осуществлять с 6 по 14 сентября. Всего на это планируется направить 42,6 миллиона рублей, полученных в результате перераспределения уже выделенных средств.

Правительство Челябинской области предложение главы минсельхоза поддержало.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.08.17

«На самом интересном месте»: южноуральца «спалили» за совращением школьниц. / В Магнитогорске сдали в металлолом два десятка снарядов. / Уфологии назвали перспективные способы связи с инопланетянами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках