российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Люди платят за холод в своих квартирах»: общественники оценили теплосети Южного Урала

Южноуральские общественники нашли сотню участков теплосетей, не отвечающих нормативам.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта, такое количество ненормативных участков сетей теплоснабжения общественники выявили за минувшие 7 месяцев 2017 года.

Относительно благополучно обстоят дела в крупных городах – Челябинске и Магнитогорске. Выявленные там проблемы с инженерными коммуникациями в целом можно охарактеризовать как точечные и ситуативные. В то же время в небольших городах и в сельской местности неудовлетворительное состояние изоляции теплотрасс видно невооруженным глазом.

«В малых городах, особенно в горнозаводской части области, например Карабаше, Кыштыме, основная масса жилого фонда – старые здания. Проложенные к ним теплосети идут над землей и мало где имеют целостную теплоизоляцию, кое-где и вовсе видим только «голые» трубы, без каких-либо намеков на теплоизоляцию. Соответственно, речь идет о колоссальных теплопотерях, но этот момент, похоже, мало заботит ресурсоснабжающие организации. Как мы знаем, процент теплопотерь – одна из составляющих тарифа на тепло. Таким образом, мы сталкиваемся с тем, что собственники жалуются на низкую температуру в жилых помещениях, при этом оплачивая некачественные услуги. Другими словами, люди сами вынуждены платить за холод в своих квартирах», – рассказал руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Также челябинскими общественниками были выявлены нарушения в сфере государственных закупок. Так, в Карабашском городском округе при выполнении работ по ремонту теплоизоляции сетей теплоснабжения и водоснабжения была завышена смета и не в полном объеме выполнены муниципальные контракты. По запросу активистов госзакупку проверило главное контрольное управление области. Выявленные нарушения были подтверждены, рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.08.17

В Екатеринбурге задержали жительницу Миасса с шестью килограммами «синтетики». / Над Южным Уралом третьи сутки висит смог. / Губернатор: историческим «бомжатниками» в Челябинске не место (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках