российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Очень хотелось надеть противогаз» Челябинцы задыхаются в «очистившейся» атмосфере

Жители Челябинска всю неделю жалуются на неприятный запах в воздухе. Но ситуация лишь ухудшается.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», количество жалоб уже перевалило за сотню. Об этом сообщил член Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.

Одними из первых – в понедельник – о неприятном запахе сообщили жители Металлургического района. Затем к ним присоединились обитатели Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Ленинского районов.

К вечеру четверга удушающий смог накрыл центр Челябинска. «После 20:00 находится на улице было невозможно – очень хотелось надеть противогаз», – заявила РИА «Новый День» горожанка, чей дом расположен на улицы Коммуны. «Окна в квартире пришлось в буквальном смысле задраить», – рассказал челябинец, живущий возле цирка.

Отметим, что вечером в городе наблюдался довольно сильный северный ветер, но он не смог справится со смогом: резкий химический запах стоял в воздухе часов до 9 утра.

«Мы уже определились со списком предприятий, которые необходимо будет проверить», – отметил общественник.

Отметим, режим неблагоприятных метеорологических условий, объявленный в понедельник, 14 августа, продлили в Челябинске до вечера понедельника 21 августа.

Между тем, руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров заявил, что Челябинск исключён из списка городов с экстремально высоким уровнем загрязнения воздуха, так как стандартный индекс загрязнения атмосферы снизился до показателя 6,1, что соответствует просто высокому уровню загрязнения.

Заявление Сидорова было обнародовано 15 августа. «И именно вечером 15-го числа я, выйдя вечером из автобуса у себя на остановке на северке, чуть не задохнулся от такой чистоты. Давненько такого не было. Я не знаю, может у кого-то что-нибудь сгорело, а может и выбросы какие, но в тот вечер я реально видел воздух вдоль ул. 250-летия Челябинска и ощущал его «аромат», – написал челябинец на одном из городских форумов. «Пусть приезжает и подышит нашим «очистившимся» воздухом», – возмущаются горожане в соцсетях. «Наверное, торопятся всю гадость до приезда Путина выбросить, – отмечают другие. – Спорим, когда президент явится, небо будет чистейшим?!»

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.08.17

В Озерске сотрудник магазина запчастей приторговывал липовыми полисами ОСАГО. / Власти Челябинска пообещали расширить дороги в новых микрорайонах – если найдут деньги. / В Уйском района бешеная собака набросилась на жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках