российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Трехлетние челябинцы остались без путевок в детсады

Челябинцы, которым в 2017 году исполнится три года, до сих пор не получили путевки в детский сад. Об этом заявила одна из жительниц микрорайона «Парковый» во время сегодняшнего видеобриффинга главы города Евгения Тефтелева.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по словам женщины, ребенку должно исполниться 3 года в октябре. Но путевки их семья так и не дождалась. И оказалась не единственной с такой проблемой. Ещё одна челябинка рассказала, что ее чаду 3 года исполнится 28 августа. Но ни при массовом распределении, закончившемся 31 мая, ни в ходе второй волны долгожданного направления они не получили. Женщина опасается, что ей придется уволиться с работы, так как установленный законом срок отпуска по уходу за ребенком истекает, а оставить его будет просто не с кем.

Градоначальник пообещал женщинам, что их проблема будет решена, и осенью дети пойдут в детский сад. Ведь и власти Челябинска, и правительство области давно уже отчитались перед главой государства о выполнении его поручения по 100-процентном обеспечении местами в дошкольных учреждениях детей 3-7 лет. «Есть распоряжение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Проблему с детьми в возрасте от 3 до 7 лет мы решаем в каждом конкретном случае», – заверил г-н Тефтелев.

Правда, то, как решается эта проблема, иногда повергает горожан в недоумение. Так, еще одна жительница микрорайона «Парковый» рассказала, что ее ребенок получил путевку в детский сад. Но дошкольное учреждение расположено на улице Куйбышева. Такой выбор «электронной очереди» чиновники от образования объяснили тем, что в самом «Парковом» для них просто не хватило мест. Но потом женщина выяснила, что в детсаду, расположенном рядом с ее домом, место предоставили ребенку, чья семья живет на улице Молодогвардейцев, и им было бы куда проще, если бы они получили путевку как раз в учреждение, расположенное на улице Куйбышева.

Объяснить столь мудреное решение компьютерной программы градоначальник не смог. Но обещал помочь челябинке с обменом путевок. Каким образом такую же проблему решают горожане, которым не удалось пообщаться с мэром лично, трудно даже представить. Одно ясно наверняка: чиновники от образования не горят желанием помогать им в этом. Если, конечно, не будет прямого указания главы города.

Стоит напомнить: если ребенок, достигнув 3-летнего возраста, не получил место в детском саду, семье положена ежемесячная компенсация в размере 5 тысяч 300 рублей. Практика показывает: стоит родителям потребовать эту компенсацию, как место в дошкольном учреждении для ребенка сразу находится.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.08.17

К Земле летит крупнейший со времен наблюдений астероид. / «Очень хотелось надеть противогаз» Челябинцы задыхаются в «очистившейся» атмосфере. / В Озерске сотрудник магазина запчастей приторговывал липовыми полисами ОСАГО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках