российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Попытка №… Челябинск вошел в федеральную программу развития арендного жилья

Челябинская область вошла в число регионов, где будет проведен эксперимент по развитию арендного жилья.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) определило для участия в проекте 14 территорий с населением

более 1 миллиона человек. В том числе Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Челябинск.

В АИЖК отметили, что для создания арендного дома отбираются проекты, в которых можно выкупить либо отдельное здание целиком, либо как минимум отдельную секцию или подъезд. Общая площадь квартир в проекте должна составлять от 4 до 20 тысяч квадратных метров, они должны быть с полной качественной отделкой и меблировкой, отмечает RSN.

Напомним, это далеко не первая попытка создания рынка арендного жилья с государственным участием в Челябинской области. Впервые такая идея появилась в 2000 году. Однако, определив экономически обоснованную сумму аренды, городские власти отказались от затеи: за муниципальное съемное жилье пришлось бы платить вдвое дороже, чем за частное. В итоге все закончилось тем, что цены на съемные квартиры выросли в полтора раза, а к строительству «доходных домов» так и не приступили.

Десятилетие спустя к идее вернулся губернатор Михаил Юревич. В октябре 2011 года он поручил областному министерству строительства «просчитать возможность ввести в практику строительство и обслуживание домов арендного жилья». Но и тогда эта идея повисла в воздухе. Все по той же причине: стоимость аренды в государственных «доходных домах» снова оказалась ощутимо выше цен, установившихся на рынке.

С приходом к власти Бориса Дубровского идея строительства арендного жилья была реанимирована. В министерстве строительства и инфраструктуры к лету 2016 года была даже разработана государственная программа «Развитие на территории Челябинской области арендного (наемного) жилья, в том числе создание жилищного фонда социального использования». По расчетам чиновников, первый арендный дом должен был появиться в Челябинске к концу 2016 года. Предположительно, в Ленинском районе. В качестве одного из вариантов рассматривался дом, строившийся на улице Агалакова.

Однако и эти планы не реализовались. А дом на Агалакова в итоге заселили в рамках реализации программы по переселению жителей ветхо-аварийных домов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.08.17

«Хочу дышать!»: челябинцы собрались на пикет против строительства Томинского ГОКа (ФОТО). / Трехлетние челябинцы остались без путевок в детсады. / К Земле летит крупнейший со времен наблюдений астероид. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках