российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Черные» лесорубы оставили без света восемь поселков под Челябинском

Жители Сосновского района весь вечер сидели без электричества.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе филиала МРСК Урала «Челябэнерго», в минувшее воскресенье, 20 августа, в 18:00 в результате технологического нарушения при ремонтной схеме на ПС «Лазурная» произошло отключение ПС 35 кВ «Баландино» и «Дубровка», без электроэнергии остались восемь населенных пунктов Сосновского района Челябинской области.

Причиной отключения стало упавшее на провода дерево. Неизвестные спилили его в охранной зоне ЛЭП. К моменту прибытия оперативно-выездной бригады нарушители, устроившие несанкционированную вырубку леса, с места происшествия скрылись.

Электроснабжение части потребителей специалисты «Челябэнерго» восстановили в течение часа. В 23:00 были запитаны все потребители.

«Необходимо отметить, что своими действиями горе-лесорубы не только наносят ущерб потребителям и «Челябэнерго», но и рискуют собственными жизнью и здоровьем, – рассказали в пресс-службе предприятия. – «Дикая» заготовка дров смертельно опасна – при падении дерева на провода воздушной линии, находящейся под напряжением, нарушители рискуют получить травмы, не совместимые с жизнью, в результате поражения электрическим током».

Энергетики в очередной раз напоминают всем жителям Челябинской области, руководителям предприятий и организаций: линии электропередачи являются источниками повышенной опасности и представляют угрозу для здоровья и жизни людей! Охранная зона для линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6-10 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно: 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.

В охранных зонах ЛЭП и вблизи от них, запрещается осуществлять строительные, поливные работы, производить рассадку и вырубку деревьев, устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов, разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.17

Конец света пока отменен: в NASA прокомментировали ближайшие космические угрозы. / Ученые обнаружили второй естественный спутник Земли. / Лето еще погостит: южноуральцам предстоит знойная неделя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках