российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За месяц челябинские маршрутчики совершили больше тысячи нарушений

В Челябинске ГИБДД за месяц составила больше 1 тысячи административных протоколов в отношении водителей общественного транспорта.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», основными нарушениями, допускаемыми маршрутчиками, являются проезд на красный сигнал светофора, отсутствие договора страхования пассажиров, выход на маршрут без медицинского освидетельствования. Об этом сообщил начальник управления транспорта Челябинска Роман Болотов.

Больше тысячи протоколов в месяц – цифра внушительная, признал чиновник. Ведь всего в городе официально ежегодно выходят на маршрут порядка полутора тысяч автобусов различного класса: от больших до микроавтобусов. Еще 850 «маршруток» действуют нелегально (правда, по расчетам других экспертов, «нелегалов» вдвое больше, чем работающих по договору с мэрией).

При этом если раньше большинство «маршруток», работающих «втемную», представляли собой старенькие «газели», то в настоящее время все чаще можно встретить «экскурсионные» ПАЗы.

Действия «нелегалов» наносят ущерб не только муниципальной казне, но и ставят под угрозу жизни челябинцев, подчеркнул г-н Болотов. Так, в трагедии, произошедшей 10 августа в Тракторозаводском районе Челябинска (маршрутка сбила 9-летнего школьника, мальчик умер в больнице), виновником оказался водитель одного из таких «серых» перевозчиков, рассказал чиновник.

Кроме того, нередко водители таких автобусов выходят на маршрут не только без прохождения обязательного медицинского освидетельствования, но и на технически неисправном автомобиле. На эту проблему городские власти также обратили внимание. «Сейчас мы заканчиваем создание муниципального ООО «Технический надзор», – сообщил Роман Болотов. – Это даст нам возможность без привлечения сторонних организаций в ходе рейдов ГИБДД на месте составлять административные протоколы, если окажется, что транспортное средство вовремя не прошло техосмотр».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.17

Угонщик тепловоза из Златоуста предстанет перед судом. / В Челябинской области полиция изъяла большую партию «белого китайца». / «Черные» лесорубы оставили без света восемь поселков под Челябинском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках