российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска намерены повысить цены на проезд в автобусах

В след за электротранспортом мэрия Челябинска намерена повысить тариф на проезд в муниципальных автобусах.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», администрация города решила подождать с повышением стоимости проезда в муниципальных автобусах, дабы избежать претензий со стороны ФАС. Об этом рассказал начальник управления транспорта Челябинска Роман Болотов.

Напомним, о повышении тарифа с 1 августа городские чиновники заявили в июле. 31 июля, общаясь с журналистами, мэр Челябинска Евгений Тефтелев подтвердил, что со следующего дня стоимость проезда на маршрутах, обслуживаемых муниципальными перевозчиками, составит 23 рубля вместо 20.

При этом речь шла как об ООО «ЧелГЭТ», работающем с трамваями и троллейбусами, так и об ООО «ОГТ», обеспечивающем работу автобусных маршрутов.

Однако прошел почти месяца, а ценники в городских автобусах в сторону повышения так и не поменялись. Одна поездка в них по-прежнему стоит 20 рублей.

Более того, на маршруте №66 стоимость проезда даже снизили до 15 рублей. Правда, такое повышение повлекло неприятные сюрпризы для владельцев транспортных карт: им пришлось платить по-прежнему 16 рублей 20 копеек за одну поездку. В управлении транспорта это объясняют тем, что снижение цены на проезд на маршруте носит временный характер и направлено исключительно на борьбу с демпингом перевозчиков-нелегалов, действующих на этом же участке.

Зато горожане, пользующиеся «часовым» единым билетом, могут серьезно выиграть при пересадке, к примеру, с автобуса на трамвай или троллейбус: поездка для них все равно будет стоить 20 рублей.

Впрочем, этот выигрыш тоже носит временный характер. Дело в том, что чиновники не передумали повышать стоимость проезда в автобусе. Однако они прислушались к комментарию Челябинского УФАС. Напомним, в конце июля глава ведомства Анна Козлова заявила, что повышение цен с 20 до 23 рублей экономически обосновано. Однако предостерегла ООО «ЧелГЭТ» и ООО «ЧАТ» от одновременного увеличения стоимости. В таком случае антимонопольщики вынуждены были бы расценить это как ценовой сговор. Поэтому чиновники решили изменять тариф поэтапно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.17

Астрофизики предсказали катастрофу из-за попарного слияния четырех белых карликов. / Лето с першением в горле: на Южном Урале продлили режим «черного неба». / Южноуральские синоптики объявили экстренное предупреждение: жара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках