российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия завалила ближнее зарубежье фуфайками

Белоруссия, Казахстан и Украина скупают российские рукавицы и фуфайки.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с начала 2017 года объемы поставок отечественной одежды на экспорт выросли на 25% в натуральном выражении и на 37% – в денежном. Таковы данные Федеральной таможенной службы по итогам первых пяти месяцев года.

С января по май из России экспортировано 25,2 миллиона предметов одежды (за аналогичный период 2016 года – 20 миллионов. При этом больше всего за рубеж реализовано перчаток и рукавиц (9,6 миллиона пар), а также маек и фуфаек (порядка 5,5 миллиона штук).

А вот зарабатывала российская легкая промышленность, прежде всего, на костюмах, юбках и платьях: доходы от их поставок составили 19,5 миллиона долларов США, или 15% от всей внешнеэкономической выручки отрасли. Всего же за первые пять месяцев одежды экспортировали на 7,2 миллиарда рублей (126,5 миллиона долларов). В первые пять месяцев прошлого года на экспорте одежды отрасль заработала 6,1 миллиарда рублей (92,2 миллиона долларов).

Больше всего экспортерам удалось заработать на поставках в Белоруссию (42 миллиона долларов), Казахстан (41 миллион долларов) и на Украину (13 миллионов долларов). Продается одежда и в Европу: в Польшу (3,4 миллиона долларов), Францию (2,9 миллиона долларов), Великобританию (1,9 миллиона долларов) и Швейцарию (1,5 миллиона долларов).

Ряд экспертов связывает рост экспорта с увеличением объемов производства легкой и текстильной промышленности. Другие отмечают использование отечественными производителями современных подходов при пошиве одежды. «В России при пошиве начали использовать все более востребованные, популярные ткани, например ситец, а не просто хлопок и лен, – цитируют «Известия» заместитель председателя комитета по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Торгово-промышленной палаты России Павла Конькова. – Чаще используется комбинация тканей, светлые цвета. За последние несколько лет серьезно продвинулся вперед и дизайн. Растет молодая плеяда дизайнеров – соответственно, уровень и внешний вид моделей стал современнее».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.17

Власти Челябинска намерены повысить цены на проезд в автобусах. / Астрофизики предсказали катастрофу из-за попарного слияния четырех белых карликов. / Лето с першением в горле: на Южном Урале продлили режим «черного неба». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках