российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФАС обвинила мэрию Челябинска в неразберихе с торговыми павильонами

ФАС требует у челябинских чиновников убрать мини-рынок в Ленинском районе

Как передает корреспондент РИА «Новый День», борьба администрации Челябинска с заполонившими город несанкционированными торговыми точками повернулась неожиданной стороной.

Антимонопольное ведомство обвинило самих чиновников в разрастании незаконной торговли. Произошло это в ходе расследования дела о мини-рынке, расположившемся в Ленинском районе, рядом с домом №29 по улице Агалакова.

«Антимонопольная служба установила, что в результате неудовлетворительной работы комитета по управлению имуществом и земельным отношениям и управления по торговле и услугам администрации Челябинска отдельным хозяйствующим субъектам были созданы необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности», – сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Дело в том, что рядом с многоэтажкой вырос целый мини-рынок из 18 нестационарных торговых объектов. Здесь жители могли приобрести хлебобулочные изделия, молочные и мясные продукты, печатные издания и табачную продукцию. При этом КУиЗО и управление не обеспечили должный учет нестационарных торговых объектов на данном участке, что не позволило комитету принять оперативные меры по пресечению их дальнейшего размещения, подчеркивают антимонопольщики.

По мнению Челябинского УФАС России, такие действия чиновников создали неравные условия при осуществлении предпринимательской деятельности для данных хозсубъектов и иных предпринимателей.

Антимонопольное ведомство выдало комитету и управлению предупреждения о прекращении указанных действий. Так, до 1 сентября 2017 года КУиЗО должен направить предпринимателям уведомления о демонтаже незаконных торговых объектов. При этом указанная территория должна быть освобождена от 18 нестационарных торговых объектов в срок до 30 сентября, а с предпринимателей взыскана плата за право их размещения и эксплуатации.

В случае неисполнения предупреждения Челябинского УФАС в отношении КУиЗО и управления торговли будет возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.08.17

Не прошло и месяца: на Южном Урале нашли еще бивень мамонта. / В Челябинске велосипедист погиб под колесами поезда. / В ДТП с маршруткой в Челябинске пострадали не менее 10 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках